スタディサプリ高校講座の評判はホント?実際に受講してみたレビュー

子供にかかるお金
スポンサーリンク

高校生の受験対策はどうしていますか?

高校3年生の予備校の費用は、年間50~70万円かかるとも言われ、家計にとっても大打撃ですよね。

家計簿ニガテ主婦
 

少しでも安くて効果の上がる勉強方法はないのかな?

と思っていませんか?

そんな方のために、話題のオンライン学習サービス「スタディサプリ高校講座」について詳しく紹介します

我が家の子供は、スタディサプリで英語の偏差値が40→51に上がりました。

今、勉強が全く分からないと悩んでいる方にもわかりやすい授業内容なので、偏差値が低いけど大丈夫かなと不安な方にもおすすめです。

\スタディサプリの詳細はこちらから/

スポンサーリンク

スタディサプリ高校講座の特徴

スタディサプリ高校講座は、人気講師の動画授業が見放題になるオンライン学習サービスです

アプリをダウンロードするだけで簡単に動画を見ることができるので、忙しい高校生にも大人気のサービスです。

講師は、各予備校から引き抜かれた優秀な講師陣です。

中でも英語の関正生先生は、もはやスタディサプリの顔ともいえる存在で、かつて予備校時代には関先生の講義は整理券が配布されるほどの人気でした

どの講師の授業もわかりやすいと評判で、その授業が980円で見放題はかなり素晴らしいサービスだと思います

有料会員数は、スタディサプリ高校講座だけで33.9万人と、年々増加しています。

スタディサプリ高校講座の料金

スタディサプリは月額980円(税抜)で動画は見放題です。

受講している学年はもちろん、学年をさかのぼって学習することもできます。

理解できない場合は、何度でも繰り返し受講することができます。

スタディサプリは教育現場でもわかりやすさが認められたサービスで全国2000校の学校でスタディサプリの受講をすすめています。

うちの子供が通う高校では、スタディサプリを学校を通して申し込むことができ、月額750円で受講しています。

スタディサプリは、受講費を年払いすることもできます。

年払いを選択すると、年間9800円(税抜)で受講することができ、約2か月分受講費がお得になります。

\スタディサプリの詳細はこちらから/

ステディサプリ高校講座のメリット

好きな時間に好きな場所で授業を受けることができる

外出先ではスマホ、自宅ではパソコンという風に分けて見ることも可能です。

自分の好きな時間に好きな場所で見ることができるので、通学中などのすき間時間を活用して授業を見ることもできます。

講座は、ダウンロードしておいて外出先でも授業を見ることができますので、通信料がかかりすぎる心配もありません。

うちの子は、家の中でも部屋で見たい時や気軽に見たい時はスマホ、じっくりと勉強したい時はパソコンという風に使い分けていますよ。

自習スペースで見たい時なども、動画をダウンロードして活用しています。

部活や他の習い事と併用可能

いつでも好きな時間に授業を受けることができるので、部活や他の習い事と併用することができます。

毎日練習がある部活だと、塾へ行く時間がないということもありますがスタディサプリならその心配はありません。

好きなだけ何度でも授業を受けることができる

スタディサプリは、同じ授業を何度でも繰り返し見ることができます。

1回の授業ですべてを理解するのはなかなか大変です。スタディサプリなら何度でも繰り返し授業を見ることができるので、理解するまで授業を見ることができます。

早送りや巻き戻しが自由にできるので、ピンポイントで自分が見たい部分を見ることができます。

自分で授業の速度を変えることができるので、ちゃんと理解ができているのか確認したいときなどは倍速機能ですばやく確認することができます。

2回目以降の復習で授業を見る時は倍速がおすすめです。

短時間でスピードアップして聞くため、集中力も増し、復習効果も上がります。スロー再生もできるので、しっかりと聞きたい時は便利です。

再生速度は、次の通りです。

0.75倍・1倍・1.25倍・1.5倍・1.75倍・2倍

スタディサプリは、1回で授業を理解するというものではなく、繰り返し何度も授業を見ることによって、内容を定着させます。

2回目以降は、わかっているところを早送りすることで効率的に復習することができます。

高校の教材としても導入されている

全国で2000校以上の高校に教材や家庭学習用に導入されています

高校の授業の補習にも使われるほどなので、スタディサプリの授業の質の高さがわかりますね!

\スタディサプリの詳細はこちらから/

スタディサプリ高校講座のデメリット

やる気が続かない

スタディサプリの最大のデメリットは、一人なのでやる気が続かないということです。

自宅で一人で勉強を続けるということは、なかなか大変です。

そこはやる気が出るように周りがサポートしてあげないといけないかもしれませんね。

何をしたらいいのかわからない

スタディサプリの講座数はとても多いです。その中から、自分に必要な講座を選ぶことはなかなか難しいです。

志望校のレベルが決まっているなら、志望校に合わせたレベルの講座を受けてください。内容が難しいと感じたら、レベルを落として受講してもいいですね。

1日講座を何個受けるのか、いつまでのに講座を終わらせないといけないのかなどの学習スケジュールも自分で立てる必要があります。

質問ができない

授業を聞いているとわからないことは出てきます。記述式の問題などは添削してほしいということもありますよね。

スタディサプリには、質問に回答するサービスや添削するサービスはありません

わからないことは、自分で解決する必要があります。

980円という価格を考えると仕方がないのかもしれませんね。

テキストは購入できる?

授業に合わせてテキストを用意しないといけません。

テキストは、スタディサプリのサイトから購入することができます。たまに15%OFFで購入できるキャンペーンをしていることもあります。

私は毎回テキストは印刷して使用しています。

両面印刷にして、100均などで購入したファイルでとじれば十分使えますよ。

インク代や用紙代、ファイル代を考えても印刷して使用する方が断然安いです。

ただ、何百ページと印刷することもあるので、時間はかかってしまいます。

そんな時間はないという方はテキストの購入をおすすめします。15%OFFのキャンペーンの時はねらい目ですね!

ステディサプリ高校講座の口コミ

一流とされる学習塾の講師による講義を常に学習することができ、勉強したい単元や不得意な教科の学力向上に非常に役立つと思う。

学校の講義と併用することで、予習や復習に繰り返し使えた。また、映像なので早送りしたり、同じところをゆっくり繰り返し…などもいつの時間でも自分の都合で利用できるところが魅力。

やりたい課題を選んでやれる。塾や予備校では決められた順番に受講するが、スタディサプリは自分の苦手な分野を重点的にできる。

塾に比較すると、安いです。しかし、これだけでは大半の子供は一人で利用しないと思うので、やらせる親にかかっていると思います。

通っていた高校が課題がとても多く、塾に通う時間もなかったので、家で自分のタイミングできる通信教育はとてもありがたいです。高校の先生の授業より断然わかりやすかったです。

圧倒的に、価格が安いという口コミが多いです。

自分のペースで、いつでも学習することができるのも魅力ですね。

授業が分かりやすいという口コミも多く、月額980円でここまでの内容なら、コスパもとてもいいと思います。

ただ口コミにもあるように、

一人できちんとできるか?

というとなかなか自分だけでは管理が難しいようです。

スタディサプリをうまく活用するには、この自己管理能力が一番重要になるかなと思いました。

逆に言うと、きちんと授業を受けることができれば、

スタディサプリの授業はわかりやすいので理解はすすむと思いました。

親の方で声をかけたり、集中できる空間を作るといった協力は必要不可欠かもしれません。

今なら、スタディサプリは14日間無料で授業を受けることもできます!

どんな感じなんだろうと思った方は、ぜひ試してみることをおすすめします!

\スタディサプリの無料体験はこちらから/

スタディサプリ高校講座はこんな人におすすめ

・やる気がある

・自分のペースで勉強したい

・部活と勉強を両立させたい

・安い費用で高いレベルの授業を受けたい

やる気がしっかりとある子なら、スタディサプリはおすすめです。

スタディサプリは、いつでもどこでも自由な時間に授業を受けることができます。自分のペースで勉強したい子や、部活と両立させたい子にもおすすめです。

スタディサプリは、980円で全ての授業を受けることができます!

塾の費用は安くおさえたいという方にもおすすめです。スタディサプリの授業は980円と思えないほどのわかりやすい上に充実しています!

小論文講座などもありますので、推薦対策もできますよ!

\スタディサプリの詳細はこちらから/

スタディサプリ高校講座まとめ

スタディサプリは、月額980円という安さから、

本当にこれだけで合格できるのかな?

と不安に思う方も多いと思います。

スタディサプリの一流の講師陣のわかりやすい授業なら、きちんとスタディサプリを使うことができれば合格は可能です。

実際に、スタディサプリで勉強しただけで合格することができたという口コミも数多くあります。

しかし、自分だけでスケジュールを立てて、予定通りに進めていくのはなかなか難しいところです。

980円のベーシックコースなら、親のサポートはある程度必要かもしれません。

もし、自分一人ではどうしても無理!

という場合は、合格特訓コースがおすすめです。

今、何をするべきかということがわかりやすく、コーチにちゃんと質問もできるので勉強が効率よく進みます。

わが家の子供はまだ結果は出ていません。

しかし、

偏差値は確実に上がりました!

スタディサプリは14日間無料で体験することができます。

一度関先生の授業を受けてみてください。わかりやすさに驚きますよ!

\スタディサプリ無料お試し体験はこちら/

コメント

タイトルとURLをコピーしました